您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 内蒙古法律咨询 > 遗产继承 > 

房产问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:8981什么是编号?

房产问题

1999年 a某与b某在户籍街道办事处民政部门协议离婚,离婚时在书面协议中说明将a某的房产给予他们的女儿(房产证上是a某的户名),但未注明女儿得到房产的条件与时间。

2009年女儿向a某提出索要房产,但其未尽赡养义务,a某不想将其房产给予其女,请问街道办事处的协议是否有效,a某能不将房产给予其女吗?

咨询者:ztiancai...内蒙古
[咨询时间:2009-07-02
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
王玉琳律师
[地区:内蒙古-呼和浩特
手机:13804758132
积分:504
]
回答时间:2009-07-02 21:30
王玉琳
协议可以视为有效,属于夫妻离婚时将财产赠与给女儿,赠与合同成立急不可撤消.如果A某不将房屋交给其女人,女儿可以起诉要求履行父母离婚时的赠与协议.如果经过起诉不能达到目的,可以让B某出面起诉分割夫妻共同财产.
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-07-02 23:05
魏国鹏
赠与协议有效,A某不能不将房产给其女儿。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李翠英律师
[地区:广东-东莞市
手机:13433031325
积分:46042
]
回答时间:2009-07-02 22:10
李翠英
协议有效,但赠与合同并不成立。根据合同法第185条,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。而协议中的约定,并不涉及第三人是否同意接受,而赠与是双方合同,不是单方合同,所以赠与始终就没有成立。

后来女儿主张接受赠与,父亲不肯赠与了,实质是父亲对离婚协议的违反。如果该房是夫妻共同财产,妻子可以主张分割;如果仅是男方个人财产,谁都拿他没办法。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang