您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 房产纠纷 > 

房产问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:81032什么是编号?

房产问题

你好。我想咨询个问题,

我家买了村里的房子,但当时买的时候村里说是已经没有了,但是给房地产商抵押的房子还有,当时不清楚什么流程,所有就买了这套房子,跟村里面签的购房协议,有村里面的公章,但是在付款的时候,只是村长给写了个收据,现在我们催村长给办房子的手续,他一直推脱说房地产商那边不好弄,现在村里换届在即,我们怕换届之后他如果不在位了,是不是房子的手续就更没法弄了啊。如果诉诸法律的话我们会不会有胜算?。

请相关律师给个答复。

谢谢。

咨询者:fa193335山东
[咨询时间:2011-03-14
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-03-14 10:57
魏国鹏
你家已经和村里签订了协议,该协议是依法生效的,即使村领导换届了也不会影响该协议的效力的,村长写的收据也可以证明协议的效力,法律依据是《民法通则》第八十五条规定: 合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
丁良振律师
[地区:山东-济宁市
手机:13054963377
积分:18953
]
回答时间:2011-03-14 11:20
丁良振
你卖的房屋现属三角债关系;这种情况你有回房产的可能不大;你于村委会签订的合同应属无效,因为我估计你卖的该房应属小产权房,但你可追要购房款;合同不因法定代表人的变更而影响合同履行义务人的义务。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang