您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚孩子的抚养权

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:74296什么是编号?

离婚孩子的抚养权

夫妻2人结婚不久有一个1岁的孩子,女孩。夫妻2人结婚不久有一个1岁的孩子,女孩从孩子出生就一直是女方家长照顾。

在男方家里不管不问,女方受不了就回娘家了,一直没来往。

这样的关系一直紧张了半年。这样的关系一直紧张了半年还是没有结果。这样的关系一直紧张了半年还是没有结果男方想要孩子,不讲理的, 协商是不成的。

女方想起诉离婚。女方想起诉离婚请问法律会怎么判孩子的抚养权呢。

麻烦您回复到我的邮箱吧,感激不尽。

咨询者:fa183992山东
[咨询时间:2011-02-27
悬赏分:
解答数:4]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-02-27 21:27
魏国鹏
双方在孩子未满2周岁(哺乳期)前起诉离婚,孩子一律判给女方抚养,法律依据是《婚姻法》第三十六条规定: 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109 中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

3
董杜骄律师
[地区:北京-海淀区
手机:13651278613
积分:62335
]
回答时间:2011-02-27 21:37
董杜骄
关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见
1993年11月3日,最高人民法院
人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:
1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:
(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
丁良振律师
[地区:山东-济宁市
手机:13054963377
积分:18953
]
回答时间:2011-02-28 08:25
丁良振
孩子的抚养权会判给女方,但协商的除外。
于家亮律师
[地区:山东-东营市
手机:13780766189
积分:9459
]
回答时间:2011-02-28 11:08
于家亮
一般会判决由女方抚养。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang