您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

婚姻房产

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:67071什么是编号?

婚姻房产

我们刚结婚一年,现在才买房,是我们双方共同出钱买的,房产证上只写一个人的名字还是写两个人的共同名字?万一以后离婚,法律上意义一样吗?还有有必要去公证处公证下。

咨询者:fa173784山东
[咨询时间:2011-02-13
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-02-13 12:54
魏国鹏
只要是婚后买的房屋,无论写谁的名字,均属于夫妻共同财产,法律依据是《婚姻法》  第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (一)工资、奖金;   (二)生产、经营的收益;   (三)知识产权的收益;   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;   (五)其他应当归共同所有的财产。   夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang