您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

家庭协议有用吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:46132什么是编号?

家庭协议有用吗?

您好,我爸妈离婚了,根据离婚协议内容,我妈妈享有财产的三分之一,爸爸享有三分之二。

现在我爸爸让我妈妈搬出他们婚前共同的房产,拟定协议,一年之内给我妈妈十万元,而且在我爸爸离世以后房子由我继承,不知道这样自己拟定的协议有用吗?谢谢了!

咨询者:fa148403山东
[咨询时间:2010-12-14
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
陈胜法律师
[地区:江苏-徐州市
手机:13685112638
积分:55548
]
回答时间:2010-12-14 20:11
陈胜法
这样的协议不一定管用
李颖律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13693127273
积分:7987
]
回答时间:2010-12-14 20:29
李颖
离婚必须办理离婚登记,离婚登记时提交的离婚协议内容有效。

由你继承的部分实际上具有遗嘱性质,而遗嘱是可以再立的,再立这份就无效了。容易有争议。

北京婚姻家庭律师 李颖 百伦律师事务所
个人网站:www.greenlawyer001.com(婚姻家庭律师在线服务网)提供在线咨询服务
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-12-14 20:38
魏国鹏
这样的协议不违反目前的法律规定,是有效的,法律依据是《继承法》第十六条规定: 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。


北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang