您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚财产分割

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:44699什么是编号?

离婚财产分割

男方感情问题提出离婚,属过错方;女方与男方婚后育有一女,女方目前无生活能力无法照顾孩子,住房属婚前男方父亲赠与财产,并公证赠与后只有居住权,没有买卖权。

女方要求住房离婚后留给孩子,并要求要孩子抚养权;男方想用住房日后再婚使用,孩子在女方有生活能力时可以给女方抚养。

现咨询关于这类情况,是否有更妥善解决方法。

咨询者:fa146711黑龙江
[咨询时间:2010-12-09
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
李颖律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13693127273
积分:7987
]
回答时间:2010-12-09 20:02
李颖
男方父亲在婚前赠与给男方一人? 有没有办过户?赠与协议中的原文是什么?
说得不清楚,看不出这房子的产权是什么。

总之房子留给孩子,不论是男方个人财产或夫妻共同财产,都要男方同意。这是没有法律上的依据的。
女方要孩子,两周岁以下一般随母亲,十周岁以上要征求孩子意见。有争议的,只有争取。法院是看孩子随谁生活有利,并考虑双方的抚养能力和抚养条件。

女方离婚时生活困难的(凭收入和离婚时分得的财产不能达到当地基本生活条件,无房属生活困难)可以要求男方以其个人财产提供帮助。帮助的形式可以是居住权或房租,一般不超过两年。

有证据证明男方有外遇的,离婚时无过错方可适当多分。到了重婚或同居程度的,可以按照婚姻法第四十六条在离婚时提出损害赔偿要求。

北京婚姻家庭律师 李颖 百伦律师事务所
个人网站:www.greenlawyer001.com(婚姻家庭律师在线服务网)提供在线咨询服务
许一一律师
[地区:江苏-无锡市
手机:13901536611
积分:76
]
回答时间:2010-12-09 22:40
许一一
1、鉴于你无房又无经济收入抚养孩子,暂且把孩子归男方抚养。
2、离婚后,你可暂且寄住原房屋一段时间,通常几个月。应当积极找房搬出居住,如男方同意长期给你居住除外。
3、可与男方约定在几年后孩子的扶养权变更为女方。
4、如孩子十周岁以以上,可征求孩子关于跟谁一起生活的意见,如愿意啃母亲生活,则由男方支付必要的扶养费。
5、因住房的所有权是不是夫妻共同财产,故与离婚无关。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang