您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

房产分割

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:40976什么是编号?

房产分割

我们离婚时对方的父母已去世,他父母留下的房产算不算我们的婚内财产?我有权分割吗?

咨询者:fa143032北京
[咨询时间:2010-11-26
悬赏分:
解答数:8
剩余时间:已过期]

回答

8
陈胜法律师
[地区:江苏-徐州市
手机:13685112638
积分:55548
]
回答时间:2010-11-26 19:03
陈胜法
一般不算,
陈胜法律师于 2010-11-26 19:04 对回答进行了修改!
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-11-26 19:15
魏国鹏
对方的父母去世,他继承父母的遗产依法属于你们婚后取得的财产,属于共同财产,你有权要求分割,法律依据是《婚姻法》第十七条规定: 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (一)工资、奖金;   (二)生产、经营的收益;   (三)知识产权的收益;   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;   (五)其他应当归共同所有的财产。   夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
林莉律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13911029041
积分:2061
]
回答时间:2010-11-26 20:07
林莉
他父母去世,留下的房产应由他父母的继承人继承,你丈夫继承的份额属于你们婚后取得的财产,属于共同财产,你有权要求分割。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-11-26 20:39
牛国荣
对方的父母在你们夫妻关系存续期间去世,对方继承的遗产没有特殊约定属于你们夫妻共同财产,你有权利在离婚时要求平均分割.
程向云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13146603833
积分:12722
]
回答时间:2010-11-26 21:50
程向云
您好,他父母留下的房产,是否继承了,是法定继承?还要是婚姻期间的,就属于夫妻财产,否则不是的,不是就不能分割财产
敖霖律师
[地区:贵州-遵义市
手机:18985239966
积分:1680
]
回答时间:2010-11-26 22:48
敖霖
取决于是法定继承还是遗嘱继承,遗嘱继承遗嘱的内容是啥。不过既然要离婚,还争别人父母财产干嘛?
郭军律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13269016316
积分:34384
]
回答时间:2010-11-28 21:38
郭军
你好!

如果对方父母没有留遗嘱明确说明房屋只留给男方个人所有,那么对方继承的财产应当认为属于夫妻共同财产,离婚时你有权分割。

北京资深律师团队 郭军律师
免费咨询电话:13269016316
王飞律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18801459996
积分:1790
]
回答时间:2010-11-28 21:49
王飞
如果他父母的遗产已经进行了分割,那么他所得的遗产部分属于夫妻共同财产,离婚时你可主张分割
鉴于时间有限,恕不能提供详尽咨询,如需帮助,可直接致电咨询

北京市君本律师事务所律师/王飞/法律咨询电话:13126664828

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang