您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 婚姻家庭 > 

房产购买合同注明各自出资数,算证明吗?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:40508什么是编号?

房产购买合同注明各自出资数,算证明吗?

夫妻用各自的婚期财产来共同购房,在购买合同上注明各自的出资数,是否可以作为对该房产的份额的证明,谢谢律师。

补充说明:
夫妻用各自的婚前财产来共同购房,在购买合同上注明各自的出资数,是否可以作为对该房产的份额的证明,谢谢律师
咨询者:xiaoai99上海
[咨询时间:2010-11-25
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-11-25 11:20
魏国鹏
夫妻用各自的婚期财产来共同购房,在购买合同上注明各自的出资数,这样做属于夫妻的财产约定,是生效的,可以证明各自对房产占有的份额,法律依据是《婚姻法》第十九条规定: 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。   夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109 中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

1
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-11-25 11:06
刘子若
可以。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang