您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

《离婚》有债款怎么判?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:38231什么是编号?

《离婚》有债款怎么判?

我是男方,我们有一个三岁的儿子,因为今年的一次车祸把所有的房屋都卖掉还欠下20万元债款。

我现在是一无所有,还是租房住,如果我起诉离婚,孩子归男方,我要求女方每月给孩子抚养费和分一部份债款,请问法院会判吗?都是我们婚后的债款。

(车子是我父亲的名字,车出的事欠下的债款也都是我父亲的名字,如果我父亲去世了或者没有去世,这些债款我可以要求女方分担吗?父母只有我一个独子。

)。

咨询者:fa140310北京
[咨询时间:2010-11-16
悬赏分:
解答数:6
剩余时间:已过期]

回答

6
田国军律师
[地区:重庆-涪陵区
手机:13340376558
积分:7299
]
回答时间:2010-11-16 13:35
田国军
你好,根据婚姻法规定,离婚后,一方抚养子女,另一方应当支付孩子抚养费。如果是夫妻共同债务,离婚时,一般应当由双方共同承担债务。但是车出的事欠下的债款是你父亲的名字,那就不是夫妻共同债务。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-11-16 13:55
魏国鹏
1。你抚养孩子,你有权要求女方支付抚养费,法律依据是《婚姻法》第三十七条规定: 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
2。你们交通事故产生的债务,你父亲没有偿还的义务,属于你们夫妻的共同债务,女方有一半的偿还义务,法律依据是《婚姻法》第四十一条规定: 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
阎书波律师
[地区:北京-海淀区
手机:13552351286
积分:12554
]
回答时间:2010-11-16 14:58
阎书波
可以离婚,是要共同承担的,如果离婚,协议最好,不行就起诉。Q Q846952203
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-11-16 18:02
牛国荣
法院会判决由女方支付孩子的抚养费的,债款依据你们夫妻的共同财产进行确定.
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-11-16 18:57
刘子若
可以向法院起诉由你抚养小孩,对方支付抚养费用。债务由你们夫妻共同财产偿还。
李颖律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13693127273
积分:7987
]
回答时间:2010-11-17 11:57
李颖
1. 抚养费没有问题,一般是固定收入的20%到30%.
2. 车祸中如果你是肇事者,一般来说,车主对外承担赔偿责任的,他可以向你索赔。这样,你们夫妻对你父亲欠有共同债务。 建议最好带上相关材料当面咨询律师。

相关法律规定:
离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。(《婚姻法》第三十七条)

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。(《婚姻法》第四十一条)

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang