您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 浙江法律咨询 > 其他 > 

咨询房产过户问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:34912什么是编号?

咨询房产过户问题

我家有3套拆迁房,有个弟弟,我们姐弟都已经结婚,现在我父母想给我一套房,是已什么方式过户合算?现在过户一共需要交多少钱?(这套房只给我一个人所有)我要跟我老公有协议要写的吗?如果我老公放弃这套房的所有权,我能跟我父母以买卖方式过户吗?这样是不是又会牵扯到我老公对房产的所有权?谢谢各位律师了。

补充说明:
现在赠与过户需要交哪些费用?
咨询者:fa135137浙江
[咨询时间:2010-10-13
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
赵因律师
[地区:四川-成都市
手机:13908183241
积分:1331
]
回答时间:2010-10-13 10:33
赵因
你父母给你的房屋属于赠与,可以写明只赠与你一个人所有,这样就与你丈夫没有关系,然后按照国家法规要求到房地产交易中心完成过户手续。
殷国丰律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13611365654
积分:98717
]
回答时间:2010-10-13 10:59
殷国丰
赠与方式过户合算。过户根据房子面积决定。
赠与协议要明确写明系你父母赠与你个人的财产,就跟你老公没有关系了。


北京殷国丰律师
电子邮箱:yinred@126.com QQ:386179688
欢迎来电来函!
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-10-13 11:08
魏国鹏
1。以赠与的方式办理过户即可,这样收费最低。
2。你父母明确表示该房屋是赠与给你的,就属于你的个人财产了,和你老公无关,法律依据是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
3。房屋赠与过户收取下列费用:要交2%的公证费和0.5%的评估费(100万元内),3%--4%的契税(各地标准不同),0.05%的印花税及少量产权登记费用。


北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-10-13 13:13
刘子若
还是以赠与方式合适,赠与给你个人就可以,既可以解决与你老公的财产争议问题,也可以适当少交过户费用。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang