您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 其他 > 

我们培训之前交的培训费,现在我不想做了可以退回来吗

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:251451什么是编号?

我们培训之前交的培训费,现在我不想做了可以退回来吗

我们的用工方式的劳务派遣的,之前跟我们说的线路是跑武汉到石家庄的,然后我们面试上了以后是交了培训费(有点多),最近我们快培训完了,结果跟我们说武汉到石家庄的线路跑不了,要求我们去外地,我们不想去外地的,这个钱能不能退回来啊。

处理提问。

咨询者:fa392078湖北
[咨询时间:2012-09-06
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-09-06 15:46
魏国鹏
培训是为了公司的工作进行的,公司无权以任何名义收取你的培训费,你可以要回全部的培训费,法律依据是《劳动合同法》 第九条规定: 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
吕晓明律师
[地区:河南-郑州市
手机:13592426005
积分:1969
]
回答时间:2012-09-06 17:57
吕晓明
你好,这个用工单位的作法是违反法律规定的。依《劳动合同法》 第九条规定: 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang