您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河北法律咨询 > 婚姻家庭 > 

女方起诉离婚,刚生完孩子满月

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:250559什么是编号?

女方起诉离婚,刚生完孩子满月

孩子在吃奶 期间,离婚,孩子归谁,抚养费怎样出。

咨询者:fa390236河北
[咨询时间:2012-08-30
悬赏分:
解答数:5
剩余时间:已过期]

回答

5
施鲍中律师
[地区:安徽-铜陵市
手机:15905627383
积分:15876
]
回答时间:2012-08-30 23:05
施鲍中
孩子在吃奶期间,女方可以提出离婚诉讼。根据婚姻法及相关司法解释规定,两周岁以下孩子原则随母亲生活。因此,孩子抚养权应当属于女方,男方应依法支付抚养费,标准为本人月收入的20%-30%。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-08-31 12:21
魏国鹏
孩子未满2周岁的,依法属于法律规定的哺乳期,这种情况下应该由女方抚养孩子,男方按照其月收入的20%至30%支付孩子的抚养费,法律依据是《婚姻法》第三十六条规定: 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
  离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
解思语律师
[地区:陕西-西安市
手机:13991168852
积分:7893
]
回答时间:2012-08-31 12:23
解思语
你好!孩子归女方,你付你应该承担的部分抚养费。
闫建秋律师
[地区:河北-石家庄市
手机:18932918019
积分:82600
]
回答时间:2012-08-31 12:58
闫建秋
2周岁以下一般随女方。孩子哺乳期内男方不能起诉离婚。
池立飞律师
[地区:河北-石家庄市
手机:13933052375
积分:308
]
回答时间:2012-08-31 21:56
池立飞
哺乳期一般归女方抚养,抚养费一般为对方收入的20%--30%。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang