您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 劳动纠纷 > 

工伤之后补办工伤保险有效吗

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:244713什么是编号?

工伤之后补办工伤保险有效吗

工伤保险条例 第六十二条 

依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。   

用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

这条例 未参加保险出工伤后补交保险能不能享受工伤待遇,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

说未参加保险的发生工伤的由单位支付费用,下面又说补缴工伤保险后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

这到底什么意思????????????出工伤之前没买保险的,出工伤之后补就可以享受工伤待遇了?

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-07-28
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2012-07-29 22:48
刘子若
工作发生后没有缴纳工伤保险的,工伤保险部门不会报销支付工伤费用,由单位承担。但补缴工伤保险后,对于缴费后发生的工伤治疗费用,工伤部门可以承担报销支付工伤费用。