您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 合同纠纷 > 

“视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”的那一段期间也应付双倍工资吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:243031什么是编号?

“视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”的那一段期间也应付双倍工资吗?

事实:我朋友在一酒店打工已五年,从入职起酒店一直没与他签过劳动合同,今年离职时他提起了劳动仲裁。

争议焦点:目前双方对《劳动合同法》的第八十二条第二款、第十四条第三款的适用的理解分歧较大。

申请方认为:“依《劳动合同法》第十四条第三款规定,用人单位自用工之日起已满一年未与劳动者订立书面劳动合同达四年之久,应视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。又依《劳动合同法》第八十二条第二款规定,用人单位违反《劳动合同法》规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。所以第一年不用说就应付二倍工资,同时后面的四年也应付二倍工资。”

被申请方认为:《劳动合同法》第八十二条第二款的用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。”的“应当订立”的情形是指第八十二条第二款规定的那三项“应当订立”情形,而不包括第十四条第三款规定的“视为已订立”的情形,所以只是第一年付二倍工资,后来的四年仍只付一倍工资。

问题:请引用《劳动合同法》、《劳动法》以外的法律、法规、司法解释的具体条文来解决对《劳动合同法》的第八十二条第二款、第十四条第三款的适用的理解上的分歧。

附:《劳动合同法》相关条文

第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。

用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。”

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-07-23
悬赏分:
解答数:0
剩余时间:已过期]

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang