您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 合同纠纷 > 

视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”的那一段期间也应付双倍工资吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:243006什么是编号?

视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”的那一段期间也应付双倍工资吗?

第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。

用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。”

问题:当事人在一酒店打工已五年,酒店一直没与他签劳动合同,今年离职时提起了劳动仲裁,申请方主张“视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”的那一段期间也应付双倍工资,理由是属于应签合同而未签的情形,而被申请方则认为,视为已签合同就按已签合同办,付原工资即可,不用再付双倍工资,目前双方都只能靠引用《劳动合同法》的条文进行争论,就因为这样才真论不休,现双方都无法说服对方,说理已经变得苍白无力,只能靠引用其他的明确规定来说服对方了,现在请你帮忙引用其他法律条款让对方心服口服,好及时化解纠纷。

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-07-22
悬赏分:
解答数:0
剩余时间:已过期]

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang