您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:24027什么是编号?

离婚问题

我想请问如果离婚我要求小孩随女方生活法院会采纳我意见吗。

1我在异地工作..2我的职业是司机工作时间不稳定经常出差几天没有回家。

3我父亲有脑血管病我母亲要照顾我父亲。3我父亲有脑血管病我母亲要照顾我父亲但是我在协议书上面签名由我抚养的。

但是我们还没去民政局办理离婚手续。但是我们还没去民政局办理离婚手续我想问有几成机会可以让小孩随我老婆生活啊。

咨询者:fa122930广东
[咨询时间:2010-06-17
悬赏分:
解答数:7
剩余时间:已过期]

回答

7
郭军律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13269016316
积分:34384
]
回答时间:2010-06-17 12:09
郭军
你好!

你们协议离婚,即使在协议书上签字,到民政局办理手续时也可以重新约定,如果到民政局重新约定孩子的抚养权不能达成协议,民政局是不会办理离婚的。
如果你们对孩子的抚养权无法达成协议,你可以起诉离婚,要求抚养权归对方所有。一般法官会考虑将抚养权判给对孩子成长有利的一方。通常情况,年幼的子女会判给母亲。但是,你需要支付孩子的抚养费。

免费咨询电话:13269016316
北京资深律师团队 北京铭滔律师所合伙人
郭军律师
王同林律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810524592
积分:6648
]
回答时间:2010-06-17 13:28
王同林
可以协商,协商不成可以诉讼。
程向云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13146603833
积分:12722
]
回答时间:2010-06-17 13:40
程向云
您好,协议离婚是双方协商解决,不需要理由,双方认可就生效了。如果协商不成,到法院诉讼,需要条件的,一方抚养,另一方给付付抚养费,你有九成机会
杨汉卿律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611337988
积分:11931
]
回答时间:2010-06-17 16:25
杨汉卿
一般情况抚养权判给对孩子成长有利的一方。二周岁以下子女会判给母亲。
田国军律师
[地区:重庆-涪陵区
手机:13340376558
积分:7299
]
回答时间:2010-06-17 16:31
田国军
你好,根据相关司法解释规定,离婚时对小孩的抚养问题,由双方协商,协商不成由法院依法判决。人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。
  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:
  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
  2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
  3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。
龚义成律师
[地区:山东-枣庄市
手机:13869458436
积分:54
]
回答时间:2010-06-17 17:47
龚义成
孩子有谁抚养,关键从有利于孩子身心健康,及父母抚养能力等综合考虑。
龚义成律师于 2010-06-17 17:49 对回答进行了修改!
熊世松律师
[地区:广东-东莞市
手机:15818390007
积分:10987
]
回答时间:2010-06-30 21:09
熊世松
可以起诉解决。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang