您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 合同纠纷 > 

和公司签合同3年,辞职算违背合同吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:234935什么是编号?

和公司签合同3年,辞职算违背合同吗?

合同一签就是三年。合同一签就是三年可是我只是做临时的,不可能做三年。

请问如果我要辞职,比如试用期内,或者转正后,需要走什么程序才不算违背合同呢?

有人说需要违约金,是不是不满三年辞职就算违约,就要缴纳违约金?

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-06-20
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-06-20 10:50
魏国鹏
劳动合同法规定员工有权随时离职的权利,不属于违约,只需提前通知公司即可,不需交纳违约金,法律依据是《劳动合同法》 第三十七条规定: 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang