您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 劳动纠纷 > 

法院受理劳动仲裁不服案件是否要根据劳动仲裁调解法来审理案情

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:231079什么是编号?

法院受理劳动仲裁不服案件是否要根据劳动仲裁调解法来审理案情

仲裁判决如下:1自本裁决生效之日起五日内支付赵某某 延时加班费10755元

2自本裁决生效之日起五日内支付赵某某 法定假日差额837元

虽然裁决书上没写一裁终局,但是案件构成一裁终局的规定了

《劳动关系调解仲裁法》第四十七条 下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:

(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;

(二)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。

第四十八条 劳动者对本法第四十七条规定的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

类似这种情况的裁决书,单位如果不服,是不是先要去中院撤销仲裁裁决 才能在去法院起诉?

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-06-04
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
赵井燕律师
[地区:辽宁-沈阳市
手机:13019349228
积分:231869
]
回答时间:2012-06-04 16:04
赵井燕
是的,用人单位可在收到裁决之日起30日内去中级法院申请撤销裁决。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang