您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 劳动纠纷 > 

企业单位违约金

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:227396什么是编号?

企业单位违约金

用人单位在刚开始就业时签订了培训协议,其中培训费用包括在入职后六个月内的工资和五险一金,每累计3000元为公司服务一年,公司要求我要为其服务3年,中间离职的话就要交未服务年限分摊的违约金,在此期间有老员工带我学习了1年本岗位的工作(依公司的解释这种培训就属于专业技术培训),请问要是离职,公司问我要钱怎么办,这种协议合法有效吗?谢谢。

咨询者:fa360329河南
[咨询时间:2012-05-21
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
余婧律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13621143300
积分:2706
]
回答时间:2012-05-21 17:11
余婧
《劳动合同法》第二十二条第一款规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
由此可见,仅是让老员工带新员工学习本职工作,而且培训费用包括在入职后六个月内的工资和五险一金,这种约定没有法律依据,是不合法的。
丁光华律师
[地区:河南-濮阳市
手机:13137357799
积分:33144
]
回答时间:2012-05-21 18:56
丁光华
如果确实培训了,应当是有效的

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang