您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 劳动纠纷 > 

员工私自窜岗造成受伤,请问需要赔偿吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:22658什么是编号?

员工私自窜岗造成受伤,请问需要赔偿吗?

我是一个小厂的老板,一个员工刚来四天还在试用期且未签订任何劳动合同,那天私自窜岗操作设备造成手指断,厂里本着“以人为本”的原则,帮他负担全部医疗费用,并且医生也说不会造成任何伤残,这其中的住宿,吃饭都在厂里,然而现在他却提出工伤赔偿,什么误工费、营养费等等,还说要去劳动仲裁告我们,请问我有这个义务赔偿吗?

补充一下,因为新开的厂,单位还没有办理营业执照之类的,这个会有影响吗?

咨询者:fa122054湖北
[咨询时间:2010-06-06
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
程向云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13146603833
积分:12722
]
回答时间:2010-06-06 12:15
程向云
您好,员工违反企业纪律,造成伤害,应该属于自己责任,企业不予负担赔偿费用,可以适当的给予经济补偿。也不属于工伤。你单位没有执照没有影响。
程向云律师于 2010-06-06 12:16 对回答进行了修改!
张峻铭律师
[地区:北京-东城区
手机:13683152121
积分:2805
]
回答时间:2010-06-06 21:07
张峻铭
1 虽然在试用期,你们没有签订书面劳动合同,但是根据《劳动合同法》规定,已经形成事实劳动关系。对于工伤的认定,《工伤保险条例》作出如下规定
第14条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
 (四)患职业病的;
(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
(六)在上下班途中,受到机动车事故伤害的;
(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
第16条 职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:
  (一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;
  (二)醉酒导致伤亡的;
  (三)自残或者自杀的。

2 对员工私自串岗受伤是否属于工伤的问题,用人单位都认为在这种情形下,不应认定为工伤。其理由在于,员工已经违背公司的岗位安排,在其他非本身工作岗位上受伤,不是实际意义上的“工作原因”。
但是根据实际案例的判决,法院认为员工串岗工作虽然超出了公司给其安排的职责范围,但其仍是为单位在工作,工作的性质并未根本改变,即串岗并不能否定员工工作的性质。因此,在此情形之下,仍应认定员工的受伤是因为“工作原因”导致,属于工伤。
张峻铭律师于 2010-06-06 21:08 对回答进行了修改!
郭军律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13269016316
积分:34384
]
回答时间:2010-06-10 23:28
郭军
您好,员工违反企业纪律,造成伤害,应该属于自己责任,企业不予负担赔偿费用,可以适当的给予经济补偿。也不属于工伤。你单位没有执照没有影响。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang