您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 合同纠纷 > 

解读 用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前三十日以书面形式通知劳动者

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:225584什么是编号?

解读 用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前三十日以书面形式通知劳动者

是不是一旦通知,不论我同不同意,就是要解除合同了呢?还是需要与我协商

"第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;" 如果用人单位没有给我另行安排工作,是不是没有权利接触聘用合同呢?

谢谢您

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-05-14
悬赏分:
解答数:0
剩余时间:已过期]

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang