您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 重庆法律咨询 > 婚姻家庭 > 

关于婚前协议的问题?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:218236什么是编号?

关于婚前协议的问题?

请问,如果在婚前,我和男朋友共同出资购买一套私人房屋,占房屋总价的三分之二,口头约定剩下三分之一和房屋装修在婚后共同出资,但是婚前购房后房产证上只写了男朋友的名字,请问如果婚后出现问题导致离婚的话,我能享有房屋的分割权吗?如果可以双方承诺婚前协议,如离婚,则房屋产权归我能有效吗?

咨询者:fa349393重庆
[咨询时间:2012-04-20
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-04-20 13:09
魏国鹏
你们的婚前协议也属于夫妻财产的约定,是依法生效的,你可以据此主张你的房屋产权,法律依据是《婚姻法》第十九条规定: 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
孙大元律师
[地区:山东-东营市
手机:13792079658
积分:94
]
回答时间:2012-04-20 13:13
孙大元
口头协议一旦日后出现纠纷难以找到凭据,最好签订书面协议
周德鸿律师
[地区:重庆-万州区
手机:15978941168
积分:2202
]
回答时间:2012-04-20 14:01
周德鸿
可以协商解决,协商不好可以委托律师通过法律途径解决。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang