您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 行政诉讼 > 

未领生育证生育第一个小孩被罚1000元社会抚养费合法吗

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:19480什么是编号?

未领生育证生育第一个小孩被罚1000元社会抚养费合法吗

计生局给出以下解释

湖北省人口与计划生育条例

第四十条 有下列行为之一的,由人口和计划生育行政部门给予警告,并限期改正;拒不改正的,对当事人双方各处500元罚款:

一.未履行婚姻登记手续生育第一个子女的;

二.符合再生育条件,但未申请领取生育证生育的;

三.不符合法定生育条件应当终止妊娠拒不终止的。

但我家的情况是:

一.办理了婚姻登记手续,领取了结婚证;

二.第一个小孩,谈不上再生育条件;

三.没有所谓终止不终止妊娠。

计生局开具的是征收社会抚养费的收据,这样合法吗

咨询者:fa118439湖北
[咨询时间:2010-04-02
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-04-03 11:04
魏国鹏
你家的行为不违反《湖北省人口与计划生育条例 》的有关规定,对你进行罚款是没有法律依据的。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang