您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 天津法律咨询 > 婚姻家庭 > 

咨询离婚的财产分割

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:19353什么是编号?

咨询离婚的财产分割

我姥爷快90的人了,姥爷打算把房子,过的我的名下,我就是想问问,现在要是过的我名下,那这房子现在是属于我们共同的财产吗? 如果我们要是离婚了,是不是也有他的一半?还是我自己的?如果是我们共同的,我要是想独自要这房子这么办?请求专家,谢谢!

咨询者:fa118130天津
[咨询时间:2010-03-29
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-03-29 14:04
魏国鹏
只要你老爷在办理房屋过户时明确表示该房屋是赠与给你个人的,这套房屋就属于你的个人财产,法律依据是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李春和律师
[地区:北京-海淀区
手机:13911812938
积分:76
]
回答时间:2010-03-29 16:59
李春和
魏律师回答是正确的。可以由你和你姥爷签订赠与协议,明确约定归你个人所有。在过户登记时登记所有权人是你自己。(没有共有人)。(该协议内容可以告知你爱人).法律依据是:婚姻法第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。
满意请采纳。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang