您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江西法律咨询 > 遗产继承 > 

房屋产权继承

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:181558什么是编号?

房屋产权继承

尊敬的律师您好: 非常感谢你给我提供的法律帮忙,本人父亲早亡,母亲改嫁和继父在一起生活了十几年, 继父前年去世 去世后继父生前财产我母亲已经与继父子女通过法院分割清楚,后我母亲与继父生前的子女以无任何来往,现继父生前单位以继父遗孀名义分给我母亲一套单位微利房购房指标 由于我母亲无能力购买,我其他几个兄弟也因为房屋所处地点离城市较远都提出不要,所以我出钱以我母亲名誉买下了这套住房,因为是微利房所以没有房产证和任何有效证明,我们交了购房款后单位只给了我母亲住房钥匙 并告诉了我们房屋所在地点,多少栋多少户,现在我想咨询您几个问题,第一: 这套住房我继父生前子女是否有继承权,第二:我应该怎样维护我的合法权益,第三:我母亲的意思是{这套住房本来就是我出钱购买的},所以我母亲想以写遗嘱形式通过公证把这套住房所有权给我,请问这办法是否可行?,第四:如果我希望得到你的法律帮助需要办理什么手续,也就是说需要多少费用?谢谢。

咨询者:fa310992江西
[咨询时间:2011-12-28
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-12-28 21:28
魏国鹏
按照继承法第10条的规定办理。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang