您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 劳动纠纷 > 

魏国鹏律師,您好,以下是否适用於辞退补偿

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:180965什么是编号?

魏国鹏律師,您好,以下是否适用於辞退补偿

魏国鹏律師,您好,以下是否适用於辞退补偿我本人月平均工資,而非地區3倍標準?

劳动合同法

第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

中华人民共和国劳动合同法实施条例

第二十条 用人单位依照劳动合同法第四十条的规定,选择额外支付劳动者一个月工资解除劳动合同的,其额外支付的工资应当按照该劳动者上一个月的工资标准确定。

咨询者:wf008008上海
[咨询时间:2011-12-27
悬赏分:
解答数:1]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-12-27 14:36
魏国鹏
这两种情况适用本人的实际工资,不适用地区标准工资的3倍。 只有在根据劳动者工作年限进行经济补偿时才适用地区标准的3倍的规定。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang