您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 > 婚姻家庭 > 

不到3周岁孩子的抚养权

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17994什么是编号?

不到3周岁孩子的抚养权

刘律师您好:现有一个不到3周岁的儿子,女方没有固定收入,我有固定收入,我们离婚孩子的抚养权是否可以给我。

咨询者:fa115467黑龙江
[咨询时间:2010-02-21
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
律师
[地区:
手机:
积分:410
]
回答时间:2010-02-21 09:58
2-10周岁的子女应根据有利于子女成长的原则确定抚养权
杨汉卿律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611337988
积分:11931
]
回答时间:2010-02-21 10:46
杨汉卿
法院判决离婚,孩子的抚养权一般从有利于孩子的成长确定抚养权问题。根据您所说的情况,孩子判决由您抚养的可能性较大。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-02-21 12:04
魏国鹏
你有固定收入,适合抚养孩子,你可以获得孩子的抚养权,因为孩子跟你生活对其成长有利,法律依据是《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang