您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 合同纠纷 > 

酒店转让

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17424什么是编号?

酒店转让

我以自然人的形式与房东签订租房协议,房屋用途为开酒店。

现在我想把酒店转租出去,需要房东同意吗?如果我转让部分酒店股权继续经营,需要房东同意吗?

咨询者:fa114418北京
[咨询时间:2010-01-28
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-28 15:34
魏国鹏
1.你如果将酒店转租出去,必须经过房东的同意;如果转让部分酒店股权继续经营,不需经过房东的同意。法律依据是《合同法》第二百二十四条规定: 承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给 第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效, 第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。
承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
《现代教育报》特邀法律顾问。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-01-28 16:04
牛国荣
你整体转租必须经过房东同意,否则转租是无效的,房东有确认转租合同无效的权利;转让部分酒店股权与房东无关,不需要房东同意。
赵江涛律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13031008678
积分:79749
]
回答时间:2010-02-07 22:08
赵江涛
转租需要房东同意
转让部分酒店股权继续经营,不需要房东同意


电话:13031008678
E-mail: jiangtaozhao@sina.com
个人网址:http://www.beijingdalvshi.cn
北京赵江涛律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang