您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 其他 > 

对一个房产问题的补充

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17420什么是编号?

对一个房产问题的补充

老公有一处他母亲留下来的央产房,因为一些原因,当时写的是老公前妻的名字,这房子的户主也是他前妻,我老公的户口还留在这个房子的户口本上;在与前妻离婚时,协议书上没讨论所有权的问题,只写了我老公在前妻出国期间可以使用,现在我和老公已经搬出来了,请问我老公对这个房子有一部分所有权吗?

现在的问题是:他前妻带着孩子刚刚回国,要办理把这个房子过户给孩子的事情,我老公也同意了,请问如果办理成功,我老公和他前妻对这个房子的所有权属分别有多少?

补充说明:
如果房产证上改成了孩子的名字,那我老公和他前妻以及他孩子是每个人三分之一的所有权吗?
咨询者:fa114405北京
[咨询时间:2010-01-28
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-28 14:59
魏国鹏
这套房屋属于你老公从其母亲那里继承来的财产,依法属于夫妻共同财产,你老公享有一半的产权。法律依据是《婚姻法》第十七条规定: 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
根据上述第四项的规定,你老公对该房屋有平等的处分权,虽然你们已经搬出来了,不代表你们放弃了产权,仍然可以享有一半的产权。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
《现代教育报》特邀法律顾问。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-01-28 15:54
牛国荣
在你老公同意的情况下,将房屋产权变更为孩子的名字后,应该属于该孩子的个人产权,你老公和前妻等于放弃了房屋的所有权。
赵江涛律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13031008678
积分:79749
]
回答时间:2010-02-07 22:04
赵江涛
你好 已经回复


电话:13031008678
E-mail: jiangtaozhao@sina.com
个人网址:http://www.beijingdalvshi.cn
北京赵江涛律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang