您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 四川法律咨询 > 遗产继承 > 

关于房产继承问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16927什么是编号?

关于房产继承问题

我爸与我妈于96年离婚, 离婚后我就跟我妈出去住居, 房子给了我爸爸住,后来我爸爸又找老婆并生了一个小孩,去年我爸爸因病出世、请问我爸爸的房子我有继承权吗?假如房子值20万、按照第一继承顺序、现在有4个人、一个是我爸爸的妈妈“ 我的奶奶”、爸爸的配偶、爸爸再婚生的一个小孩和我,我能得到多少钱?谢谢!

咨询者:fa113505四川
[咨询时间:2010-01-14
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-14 23:09
魏国鹏
这套房子属于你爸爸的个人财产,全部属于遗产,都应该继承。你和你爸爸有血缘关系,你依法属于第一顺序继承人,不受你父母离婚的影响。目前 爸爸的第一顺序继承人有你的奶奶”、你爸爸的配偶、你爸爸再婚生的一个小孩和你,一共4人,应该平均分配遗产。
法律依据是《继承法》第十条规定: 遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
《继承法》 第十三条 规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。如果房子的价值是20万元,你可以获得5万元的继承份额。
魏国鹏律师于 2010-01-14 23:17 对回答进行了修改!
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
喻远军律师
[地区:四川-成都市
手机:13658070317
积分:34944
]
回答时间:2010-01-15 06:08
喻远军
应当由法定继承人进行继承。
单薇律师
[地区:天津-和平区
手机:15002265971
积分:16718
]
回答时间:2010-01-15 07:44
单薇
你有权利继承你父亲的财产。房子是你父亲的个人财产,其法定继承人有你继母,你继母所生的孩子,你,还有你奶奶。所以你可以继承的份额是5万元。
倪振杨律师
[地区:浙江-金华市
手机:13566782836
积分:47458
]
回答时间:2010-01-15 08:53
倪振杨
都有继承权,一般均分。特殊情况例外!

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang