您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河北法律咨询 > 婚姻家庭 > 

未办理结婚证男方给女方的彩礼都包括什么

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16409什么是编号?

未办理结婚证男方给女方的彩礼都包括什么

买项链摩托车等的钱算彩礼吗。

咨询者:fa112527河北
[咨询时间:2009-12-30
悬赏分:
解答数:8
剩余时间:已过期]

回答

8
彭水生律师
[地区:广东-肇庆市
手机:13826832991
积分:318
]
回答时间:2009-12-30 11:50
彭水生
可以算。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-30 12:08
魏国鹏
彩礼是双方约定的,包括现金和财物,买项链摩托车等的钱也属于彩礼。给与彩礼是一种附条件的民事行为,如果没有登记结婚,男方可以要求返还。法律依据是《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
  (一)双方未办理结婚登记手续的;
  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李红伟律师
[地区:辽宁-大连市
手机:13009422535
积分:10348
]
回答时间:2009-12-30 14:54
李红伟
你好:
属于彩礼。
唐康律师
[地区:吉林-长春市
手机:15543140357
积分:7288
]
回答时间:2009-12-31 10:44
唐康
属于彩礼范围。
张德满律师
[地区:北京-海淀区
手机:18901066932
积分:1292
]
回答时间:2009-12-31 15:00
张德满
现实情况比较复杂,要看具体的情况来定。可能属于彩礼也可能是一般赠予。
仲玉华律师
[地区:黑龙江-大庆市
手机:15146366977
积分:4232
]
回答时间:2010-01-01 22:24
仲玉华
你好。一般来说,按农村习俗会把彩礼的具体数额写在彩礼单上。而给女方买首饰算是赠与。但是这种比较贵重的赠与财物和一般的赠与(如给女方买衣服等)是不一样的,而是同男方过给女方的彩礼一样,在法律上讲都是附条件的,以结婚为目的。因此,在双方恋爱失败的情况下,都应当依法返还。
仲玉华律师于 2010-01-01 22:25 对回答进行了修改!
高用利律师
[地区:天津-大港区
手机:13352052163
积分:120
]
回答时间:2010-01-06 20:13
高用利
彩礼,也有的地方称为聘礼、纳彩等,是中国几千年来的一种婚嫁风俗。按照这种风俗,男方要娶他家女子为妻时,应当向女方家下聘礼或彩礼。要结合当地的风俗习惯和买项链、摩托车的具体情况,如时机、原因。如不是为结婚“纳彩”而是双方日常交往中为联络、加深感情等则不能算彩礼。
王占华律师
[地区:北京-通州区
手机:13439159081
积分:1269
]
回答时间:2010-01-11 17:15
王占华
可以查看本人在本网发表的相关文章“借婚姻索取的财物应酌情返还”

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang