您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 劳动纠纷 > 

休产假期间算在公司工作吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16147什么是编号?

休产假期间算在公司工作吗?

我的产假是150天。我的产假是150天2009年10月19日到产假结束去公司上班,到2010年10月30日公司还不跟我续订劳动合同我能要求这段时间双倍工资及视为公司跟我无固定期限劳动合同吗? 仲裁09年3月11日到4月30日 一审到7月30日 二审到10月9日才结束。

我09年10月19日拿到判决就到公司请产假公司总经理也批准了。

维持一审:原告与被告继续履行2008年2月2日双方签订的劳动合同。

我在08年2月2日签订合同到期继续在公司工作,09年3月4日我通知我已经怀孕了,公司当天叫我交接工作。

并出具终止合同证明书及公司总经理签发的终止通知书。

岗位:出纳 月工资2200元。

咨询者:fa112028北京
[咨询时间:2009-12-23
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-23 10:50
魏国鹏
休产假期间属于在公司工作,因为这段时间你的劳动合同还生效,并且是依法享有工资待遇的。到2010年10月30日公司如果还不跟你续订劳动合同,你可以要求这段时间双倍工资及视为公司跟你无固定期限劳动合同,你的要求是合法的。法律依据是:
1.《劳动法》第二十九条规定: 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同:
  (一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;
  (二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;
  (三)女职工在孕期、产期、哺乳期的;
  (四)法律、行政法规规定的其他情形。
2.《北京市生育保险条例》第十二条 生育保险基金支付范围包括:
(一)生育津贴;
(二)生育医疗费用;
(三)计划生育手术医疗费用;
(四)国家和本市规定的其他费用。
第十三条 生育保险基金支付标准需要调整时,由市劳动保障行政部门会同市财政部门提出调整方案,报市人民政府批准后公布施行。
第十四条 女职工正常生育的产假为90天;难产的增加15天,多胞胎生育的每多生育1个婴儿增加15天,晚育的增加30天。女职工妊娠不满4个月流产的产假为15天至30天,妊娠满4个月以上流产的产假为42天。
第十五条 生育津贴按照女职工本人生育当月的缴费基数除以30再乘以产假天数计算。生育津贴为女职工产假期间的工资,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang