您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 青海法律咨询 > 遗产继承 > 

财产纠纷

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16043什么是编号?

财产纠纷

夫妻协议离婚,因孩子由男方抚养,女方自愿将双方共同住房,归男方所有,离婚九个月后,男方再婚,孩子生母向男方提出,以后这个房屋归孩子所有,并要求男方进行公证,男方不同意,请问女方的要求合理吗?女方应该怎么办?若孩子不愿跟父亲,要求跟母亲,女方能要回住房吗?如果要不回,财产能否重新分割?为什么?

咨询者:fa111861青海
[咨询时间:2009-12-18
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
苏村野律师
[地区:山东-威海市
手机:15666310909
积分:18771
]
回答时间:2009-12-18 20:16
苏村野
你好!苏律师解答如下:协议离婚时的协议书所约定的事项是有法律效力的,除非一方有证据证明其有欺诈、胁迫情形,在一年内予以撤销,否则应按协议约定履行,若女方有充分证据满足上述条件,可通过诉讼撤销离婚协议中相应的条款;孩子抚养权的变更,亦可通过诉讼得以解决,但要有相应的证据证明孩子同男方抚养不利于其成长,孩子的个人意见也会有一定的作用,但房子与孩子的抚养不是同一法律关系,不能一起解决;财产重新分割也是同样的道理,协议已生效,想撤销1、一年内,2有足够的证据(较难)!
心理咨询,专业服务,律师代理团队合作共为你解决诉讼非讼疑难,为您撑起公平正义的天空。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-18 21:58
魏国鹏
1.双方已经对夫妻共同财产进行了分割,如果双方存在合同法规定的下列情形的,女方在一年内可以主张撤销原协议,重新分割财产。依据《合同法》第五十四条规定: 下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:
(一)因重大误解订立的;
(二)在订立合同时显失公平的。
女方可以根据上述第二项的规定,要求撤销原协议,因为房屋完全归属于一方,对另一方可能构成显失公平。
2.若孩子不愿跟父亲,要求跟母亲,女方可以要求男方支付抚养费,关于能否要回住房,属于另外一个法律关系,须符合上述条件方可。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2009-12-18 22:34
牛国荣
该离婚协议属于附条件的离婚协议,当男方不抚养孩子时女方可以撤销协议中的财产归属,要求重新分割财产的。
禹怀律师
[地区:江苏-宿迁市
手机:18724185544
积分:302
]
回答时间:2009-12-19 17:35
禹怀
夫妻协议离婚,因孩子由男方抚养,女方自愿将双方共同住房,归男方所有,……这个内容的相关内容还有没有?房子的产权登记状态如何?建议当面咨询律师为宜,才能更好的分析寻找解决办法。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang