您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 婚姻家庭 > 

我该怎么办?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:15807什么是编号?

我该怎么办?

您好!请问我和前夫离婚一年多了,有个三岁多的女儿,女儿在他那里,他不给我看,因此我也不情愿给他抚养费。

前阵子孩子上幼儿园了,我就去幼儿园看孩子,谁知得知我去幼儿园看孩子的事,他和他爸跑去幼儿园吵闹还骂老师,现在幼儿园也不给我们看孩子了。

请问我该怎么办?

补充说明:
为感!谢谢!
咨询者:南m江苏
[咨询时间:2009-12-12
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-12 16:07
魏国鹏
你依法享有对孩子的探视权,根据《婚姻法》第三十八条规定: 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。
你这项权利是法定的,不能因为你不交孩子的抚养费而剥夺这项权利。抚养费问题属于另外一个法律关系,你还是有义务承担孩子的抚养费的。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
于柱律师
[地区:山东-济南市
手机:13011735168
积分:10002
]
回答时间:2009-12-12 16:52
于柱
你可以诉诸法院,申请法院强制执行你看望孩子的探视权,北京曾用典型的案例,和你一样,在今日说法播出过。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2009-12-12 22:10
牛国荣
你可以诉讼到法院要求享有孩子的探视权

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang