您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 安徽法律咨询 > 婚姻家庭 > 

结婚时 男方没有来娶 彩礼该退吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:15684什么是编号?

结婚时 男方没有来娶 彩礼该退吗?

经人介绍我和他相亲了,接着很快就定婚了,过了段时间就定了结婚日子,

可到了结婚日子他没有来娶我, 现在还要求我家退彩礼

这彩礼该退吗?

咨询者:六六安徽
[咨询时间:2009-12-09
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-09 13:26
魏国鹏
彩礼属于附条件的民事行为,如果你们登记结婚了,就不能退还彩礼了。
根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李红伟律师
[地区:辽宁-大连市
手机:13009422535
积分:10348
]
回答时间:2009-12-09 15:14
李红伟
你好:
如果双方没有办理结婚手续,是要将彩礼退回的。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2009-12-09 20:15
牛国荣
没有实际生活和登记结婚,彩礼是应该退还的。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang