您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 重庆法律咨询 > 婚姻家庭 > 

几个问题?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:152752什么是编号?

几个问题?

王先生为其子及女朋友买了一套房子,产证上是其子及女朋友两个人的名字,首付款由王先生支付,婚前由王先生或其子还贷,婚后由其子及女朋友共同还贷.

请问1:如果结婚了,女方拥有房产的份额是多少?请问2:如果房产证上注明产权各占50%,结婚前分手或婚后离婚,女方拥有房产的份额是多少?请问3:婚前分手或婚后离婚,王先生是否都可以要求女方还首付款的一半?请问4:女方在婚前或婚后如何才能获得一半的房产,并无须还王先生首付款的一半?请问5:婚姻法司法解释(二)第二十二条, 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外......请问该条对该案例该如何解读?

咨询者:fa281887重庆
[咨询时间:2011-09-23
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

陈晓云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810012526
积分:364500
]
回答时间:2011-09-23 11:41
陈晓云
1、没有约定的,一般一人一半。 2、有约定的,按约定。 3、可以要求负担婚后还贷,首付及婚前贷款女方不必承担。 4、无任何约定即可。 5、不适用此案件,因此案例中房产证写的是双方的名字。
能为您排忧解难,是我不懈的追求!

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-09-23 12:52
魏国鹏
1、如果结婚了,女方拥有该房屋的一半份额。
2、:如果房产证上注明产权各占50%,结婚前分手或婚后离婚,女方拥有房产的份额是房屋价值的一半。
3、王先生还款是自愿的,婚前分手或婚后离婚,王先生无权要求女方还首付款的一半。
4、女方在婚前或婚后无需做什么,因为房屋有女方的名字,在法律上视为女方享有一半的产权。
5、王先生出资为双方购买的房屋属于夫妻共同财产,不属于对自己子女的赠与,不适用婚姻法司法解释(二)第二十二条的规定。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang