您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚后的子女抚养和债权债务分配(法制日报读者351)

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:15182什么是编号?

离婚后的子女抚养和债权债务分配(法制日报读者351)

请问律师:我朋友结婚12年,现在老公公开在外面包二奶,并怀有小孩。

男的找我朋友离婚,他们有两间厂,如果离婚我朋友能分到什么,男方外面的债务又该由谁还,两个小孩又该由谁来养?

[法制日报手机报]读者提问(最佳满意答案将刊登在手机报上,并署解答律师姓名)。

咨询者:法制日报...北京
[咨询时间:2009-11-27
悬赏分:
解答数:8]

最佳答案

徐进明律师
[地区:黑龙江-大庆市
手机:13159837500
积分:3778
]
回答时间:2009-11-27 16:17
徐进明
一、相关法律:《婚姻法》第17、18、19、46条规定 二、男方具有明显过错,包二奶属于违法、违反道德的行为,应当承担法律责任。根据《婚姻法》第四十六条的规定: 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。 夫妻婚姻存续期间取得的财产为夫妻共同财产,离婚时应平均分割,该厂的经营权双方可以协商,一方取得经营权应当给对方相应的补偿。如债务用于夫妻共同家庭生活,为夫妻共同债务,双方应当共同偿还。 哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
智在天下、在中国,忠实于法律,坚守职业道德,维护当事人合法权益!

回答

7
李红伟律师
[地区:辽宁-大连市
手机:13009422535
积分:10348
]
回答时间:2009-11-27 12:12
李红伟
您好:
婚后所得为夫妻共同财产,原则上应均分。该厂的经营权双方可以协商,取得经营权的一方应当给对方相应的补偿。如果债务用于夫妻共同生活,属于夫妻共同债务,双方应当共同偿还。孩子的抚养权可以协商,协商不成,法院会根据有利于孩子成长的原则作判决
赵井燕律师
[地区:辽宁-沈阳市
手机:13019349228
积分:231869
]
回答时间:2009-11-27 12:30
赵井燕
男方具有明显过错,包二奶属于违法、违反道德的行为,应当承担法律责任。企业属于夫妻共同财产,在正常情况下,应当等额分割。男方在外债务若不是用于家庭生活及企业经营,应当由男方个人承担,否则,属于夫妻共同债务,由双方分割偿还。你朋友的婚生子女由法院确定有利于孩子成长一方抚养,对方承担抚养费。鉴于男方的过错,女方在证据充分的情形下,可主张精神损害赔偿,并要求少分给男方夫妻共同财产。

解答供参考。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-11-27 13:52
魏国鹏
你朋友的老公在外面包二奶,属于《婚姻法》规定的过错行为,违反了《婚姻法》第四条的规定: 夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。
她老公要承担相应法律责任的,根据《婚姻法》第四十六条的规定: 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。
所以,你朋友可以要求精神损失赔偿。
双方离婚的财产分割情况是,厂房属于夫妻共同财产,每人可以分得一半。男方的债务属于其个人债务,由男方个人承担。孩子双方各自抚养一个,比较合适。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘家人律师
[地区:河南-南阳市
手机:13598216005
积分:5676
]
回答时间:2009-11-27 14:03
刘家人
1 。可以离婚。
2 。孩子每人一个抚养。
3 。财产每人各半。
4 。女方无过错,分割财产时,可以适当多分。
5 。可以请求精神赔偿。
6 。聘请律师参加。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2009-11-27 14:14
牛国荣
你朋友可以搜集对方过错的证据,在离婚时可以要求对方进行过错赔偿,同时分割夫妻共同财产,债务没有用于家庭支出的情况下由男方承担,你朋友可以要求小孩抚养权,对方支付抚养费
李红钊律师
[地区:北京-东城区
手机:13910861539
积分:6189
]
回答时间:2009-11-27 20:28
李红钊
(1)在这个问题上,男方有过错,所以女方应该会多得财产,但男方债务应该由夫妻共同偿还,但该债务并不用于家庭生活所用的话,应该由个人财产偿还。
(2)孩子在还小的时候,一般监护人是母亲,但对方应当支付抚养费。
赵江涛律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13031008678
积分:79749
]
回答时间:2009-11-29 22:11
赵江涛
女方无过错,可以适当多分财产并索赔。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang