您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 福建法律咨询 > 婚姻家庭 > 

领养问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:125467什么是编号?

领养问题

我有一个儿子,可感觉一个太少了,想收养一个女儿,可以吗,如何收养。

咨询者:fa251214福建
[咨询时间:2011-07-08
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2011-07-15 13:01
刘子若
根据收养法的规定进行收养。
《收养法》第六条 收养人应当同时具备下列条件:

  (一)无子女;

  (二)有抚养教育被收养人的能力;

  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (四)年满三十周岁。

  第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。

  华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。

  第八条 收养人只能收养一名子女。

  收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang