您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 劳动纠纷 > 

社会保险补缴及经济补偿金

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:125130什么是编号?

社会保险补缴及经济补偿金

95年进入一家公司,2000年该公司名称变更,2006年与外商合资,2009年外商独资至今;2011.9月公司将搬迁外地合同将解约,问题1,自95年至2003.9月中方公司未给上社会保险,是否可以要求现在的公司补缴?2.独资公司声称只承认2000年名称变更后的工作年限算经济补偿金,是否合理?

补充提问2011-07-06 21:04首先非常感谢各位的答复。

目前还有个问题是刚确认2000年并非是公司名称变更,而是公司先做了注销后又重新成立了一个公司,新营业执照的日期也是2000年;独资公司称当时合资是与2000年成立的法人主体而不承认95年成立的那家公司,因此不能从入职开始补缴社保和计算工作年限。

他们的解释是否合理?如果仍应从入职时补缴及赔偿,能否提供相关的法律规定?非常感谢!

咨询者:fa249969北京
[咨询时间:2011-07-07
悬赏分:
解答数:1]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-07-07 21:29
魏国鹏
1、可以要求公司补缴自95年至2003.9月期间的社保。 2、.独资公司应该在法律上承受原有企业的债务,为你的社保补缴承担连带责任,其说法是不正确的。 3、独资公司的解释是不合理的,你有权到社保部门投诉要求为你补缴,法律依据是《中华人民共和国劳动法》第100条的规定。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang