您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 婚姻家庭 > 

您好:

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:122325什么是编号?

您好:

今年四月份,一时冲动我和丈夫办理了离婚手续,把三岁女儿的抚养权给了男方,债务和财产在离婚协议上都没有提,手续办完后,孩子还是在我这里生活,学习。

女儿虽然小,但是表示愿意跟着我。女儿虽然小,但是表示愿意跟着我我现在想要回女儿的抚养权,如果起诉,有胜算吗?

女儿我自己带到八个多月,之后一直由外婆带,我们夫妻原先也住在我父母这边。

咨询者:fa247769江苏
[咨询时间:2011-06-30
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
赵东昌律师
[地区:河南-商丘市
手机:13569305805
积分:969
]
回答时间:2011-06-30 10:51
赵东昌
我认为你有胜诉的可能,尽管你们办了离婚手续,女儿由对方抚养,可你丈夫并没有实际抚养。你可以对方不尽抚养义务为由,要求变更女儿抚养权。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-06-30 11:01
魏国鹏
你的女儿你自己带到八个多月,之后一直由外婆带,孩子长期随你方生活,你有权起诉要求变更抚养关系,孩子由你抚养,法律依据是《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第4条规定:父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘培辰律师
[地区:江苏-徐州市
手机:18012039918
积分:3814
]
回答时间:2011-07-01 09:07
刘培辰
可以到法院起诉要求变更孩子抚养权。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang