您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 陕西法律咨询 > 婚姻家庭 > 

这样的情况遗弃罪成立吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:116138什么是编号?

这样的情况遗弃罪成立吗?

夫妻已签订离婚协议并分居,未办离婚证。夫妻已签订离婚协议并分居,未办离婚证一年来,父亲拒付智障儿的抚养费及医药费,这种情况可以控诉遗弃吗?

咨询者:fa240962陕西
[咨询时间:2011-06-13
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-06-13 13:23
魏国鹏
父亲依法承担孩子的抚养费,和是否离婚没有关系,父亲都是应该承担这项义务的,可以起诉追究其遗弃罪的刑事责任,法律依据是《刑法》第二百六十一条规定: 对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang