您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

婚前购买的期房,在结婚时还有贷款要还,算不算婚前财产?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:113147什么是编号?

婚前购买的期房,在结婚时还有贷款要还,算不算婚前财产?

孩子在未婚前,家长给孩子购买了一套期房。孩子在未婚前,家长给孩子购买了一套期房签合同时替孩子支付了首付,剩余房款是以孩子的名字贷款20年交给开放商的,贷款后家长一直替孩子偿还房贷已有俩年了。

下月孩子就要登记结婚了,结婚后孩子的房贷家长愿意继续替孩子尝还,但此房2年后才能拿到房产证。

不知此房产算不算婚前财产?如果不算婚前财产或者部分算婚前财产,家长如何做从法律上能够证明是婚前财产?

咨询者:fa237570山东
[咨询时间:2011-06-04
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

陈晓云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810012526
积分:364500
]
回答时间:2011-06-06 08:12
陈晓云
1、在孩子婚前,父母出资购房并登记在孩子名下的,房屋属于孩子婚前个人财产。 2、婚后父母继续替孩子偿还贷款的,属于父母对孩子赠与,如未表明仅赠与孩子个人的,根据婚姻法第17、18条规定,该赠与为对孩子夫妻双方的赠与。故你们宜与你孩子签订协议,表明偿还贷款只归你孩子个人,如此,房屋及婚后还贷均为你孩子个人财产,与其配偶无关。
能为您排忧解难,是我不懈的追求!

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-06-04 08:11
魏国鹏
家长出资为孩子购买房屋,这种情况下属于父母对自己孩子的赠与,依法属于孩子的个人财产,法律依据是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang