您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 劳动纠纷 > 

2010上海市规定涨工资可公司没给我们涨我可以告公司吗

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:111555什么是编号?

2010上海市规定涨工资可公司没给我们涨我可以告公司吗

2011年上海个家公司都涨工资了 就我们公司没涨 我可以去劳动仲裁吗。

咨询者:fa235843上海
[咨询时间:2011-05-31
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-05-31 06:07
魏国鹏
企业应该实行同工同酬的原则,应该依法涨工资,否则属于拖欠劳动报酬的行为,你们有权起诉要求企业涨工资,法律依据是《劳动法》第四十六条 工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。
  工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控。
《中华人民共和国劳动合同法》 第三十条规定: 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。
用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang