您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广西法律咨询 > 合同纠纷 > 

出国设计联络与培训协议

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:109152什么是编号?

出国设计联络与培训协议

各位律师好!我现在所在企业,派我去意大利设计联络,要我签订员工培训协议,但我不是去培训!员工培训协议规定,服务期为5年,违约赔偿违约金!请问这份员工培训协议协议让我签合法吗?签了后有法律效力吗?该如何做?

咨询者:xwmoney广西
[咨询时间:2011-05-23
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
贾金勇律师
[地区:北京-宣武区
手机:15901531876
积分:51449
]
回答时间:2011-05-23 14:14
贾金勇
协议有效,但是违约金不得超过培训费用。
竭力维权,有理必胜!北京创为律师事务所贾金勇 QQ1301899119
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-05-23 15:02
魏国鹏
该协议有效,你的培训属于专项培训,违约金不得超过培训费用,法律依据是《劳动合同法》第二十二条规定: 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
陈晓云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810012526
积分:364500
]
回答时间:2011-05-23 15:05
陈晓云
不是培训的,不必签,签了也无效。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang