您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 吉林法律咨询 > 婚姻家庭 > 

民事纠纷

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:61516什么是编号?

民事纠纷

订婚之后女方提出分手 应该按百分之几给返还彩礼。

补充说明:
还没结婚
咨询者:fa166633吉林
[咨询时间:2011-01-27
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
桑德文律师
[地区:山东-烟台市
手机:13954556149
积分:2933
咨询我]
回答时间:2011-01-27 14:54
桑德文
没有百分比的规定,婚姻法解释二第十条当事人未办理结婚登记手续要求退还法院应当予以支持。
殷宗伟律师
[地区:天津-河西区
手机:13820192510
积分:806
咨询我]
回答时间:2011-01-27 15:04
殷宗伟
如有证据证明给付彩礼,未登记应全部返还的。
张建勇律师
[地区:山东-潍坊市
手机:13805366981
积分:248
咨询我]
回答时间:2011-01-27 16:44
张建勇
彩礼具有赠与性质,但根据你说的情况可全部返还,司法解释规定是在结婚后一年内可以适当返还,你们还没结婚,全部返还比较妥当,

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号