您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

有一个孩子2岁,离婚,女方想要抚养权,可以争取到吗?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:477776什么是编号?

有一个孩子2岁,离婚,女方想要抚养权,可以争取到吗?

有一个孩子2岁,离婚,女方想要抚养权,可以争取到吗?

咨询者:fa214764...北京
[咨询时间:2019-01-24
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

张光山律师
[地区:河南-南阳市
手机:13037601600
积分:195
咨询我]
回答时间:2019-01-24 22:29
张光山
争取孩子抚养权,受双方经济条件,工作等各种因素影响。

回答

1
张勇律师
[地区:山东-枣庄市
手机:13869436688
积分:1707
咨询我]
回答时间:2019-01-30 14:59
张勇
你好,根据我国婚姻法第三十六条之规定 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。一般来说,法院在审理判决离婚案件关于子女抚养问题时,主要考虑孩子的身心健康发展,孩子的合法权益,男女双方的经济实力,抚养能力等作出利于孩子健康成长的判决。
女方想要争得孩子的抚养权,首先要有独立的经济能力,要有经济收入,可以给孩子提供较优的生活和教育条件,利于孩子的未来发展。另外要提出孩子由女方抚养的优势或者由男方抚养的劣势。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang