您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 婚姻家庭 > 

抚养费咨询

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:477588什么是编号?

抚养费咨询

老家湖北天门市的农村,女儿马上六岁,现在老婆提离婚,说抚养费按年给,请问每年该给多少?给到多大?

咨询者:fa214764...湖北
[咨询时间:2019-01-07
悬赏分:
解答数:3]

最佳答案

沈辉律师
[地区:四川-成都市
手机:13982195329
积分:4142
咨询我]
回答时间:2019-01-08 13:49
沈辉
你好,第7条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

回答

2
王琴律师
[地区:湖北-武汉市
手机:15271811981
积分:151
咨询我]
回答时间:2019-01-09 14:47
王琴
一般是你收入的四分之一。
张勇律师
[地区:山东-枣庄市
手机:13869436688
积分:1707
咨询我]
回答时间:2019-01-10 09:01
张勇
①在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定:1、子女的实际需要。2、父母双方的负担能力。3、当地的实际生活水平。
②根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可停止给付抚养费。也就是说16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang