您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山西法律咨询 > 合同纠纷 > 

二手房买卖

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:37250什么是编号?

二手房买卖

我手中有一套二手房,房产证户名是父亲的名字,父亲现已把房屋变卖,我现在不同意售出此房,因事前并未与我商量(母亲已去),属父亲个人行为。

房屋产权未过户,但已收对方房款,咨询律师像这种情况可否退回对方房款,不进行房屋变卖。

咨询者:fa139063山西
[咨询时间:2010-11-09
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
倪振杨律师
[地区:浙江-金华市
手机:13566782836
积分:47458
]
回答时间:2010-11-09 10:50
倪振杨
父亲名下的房产,父亲有权处分。
如属父母遗产,父亲不能单独处分。
如果善意第三人取得房产,你不能要回。
房屋产权未过户,但已收对方房款——对购买者你应当返还购房款,赔偿损失!
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-11-09 11:47
魏国鹏
该房屋属于你父母的夫妻共同财产,一半属于你母亲的遗产,你母亲去世后你对该房屋有继承的权利,你父亲未经你同意将该房屋出售的行为侵犯了你的继承权,是违法的,你有权要求确认你父亲出售房屋的合同无效,返还你的份额,法律依据是《合同法》第五十二条规定: 有下列情形之一的,合同无效:
  (一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
  (二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
  (三)以合法形式掩盖非法目的;
  (四)损害社会公共利益;
  (五)违反法律、行政法规的强制性规定。

北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-11-09 15:55
刘子若
你的案情不是什么清楚,当面咨询律师较好。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang