您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 安徽法律咨询 > 其他 > 

庭审中的证人

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:32128什么是编号?

庭审中的证人

请问,在民事诉讼中儿子和父亲能不能做证。

咨询者:fa130118安徽
[咨询时间:2010-08-23
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

袁晓东律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13521853315
积分:4742
]
回答时间:2010-08-23 19:07
袁晓东
只要是案件事实的知情人,都可以作为证人,当然亲属也可以当证人。但是,如果证人和原被告任何一方存在亲属关系,对于起其做的有利证言,在证明力上弱化,需要其他证据的补偿。

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-08-23 18:53
魏国鹏
民事诉讼法没有规定亲属之间不可以作证,只要知道案件的真实情况的,都可以作证,法律依据是《中华人民共和国民事诉讼法》第七十条规定: 凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证。有关单位的负责人应当支持证人作证。证人确有困难不能出庭的,经人民法院许可,可以提交书面证言。

北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang