您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 婚姻家庭 > 

婚后一方父母赠与或者出资购买的不动产算不算夫妻共同财产?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:251475什么是编号?

婚后一方父母赠与或者出资购买的不动产算不算夫妻共同财产?

我的父母把他们名下的一套房改房,过户到我的名下,他们希望是我的个人财产。

请问,该房产算是我和老公的夫妻共同财产还是我的个人财产?我还需要另外做公证吗?

我和我的父母应该去办正常二手房买卖手续呢?还是应该去输赠予手续呢?

咨询者:fa392137湖北
[咨询时间:2012-09-06
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-09-06 19:05
魏国鹏
你和你的父母应该去办房屋赠与手续,这样房屋才属于你的个人财产,法律依据是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
饶太益律师
[地区:湖北-武汉市
手机:15107100208
积分:4886
]
回答时间:2012-09-12 17:58
饶太益
你好,需办理赠与手续,最好办理公证。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang